МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПОПУТНЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЕ, МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОЕ И СОЦИАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"

Фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Поющая Кубань»

2 апреля 2019, Вторник

В минувшую среду в зале районного Дома культуры завершился VI муниципальный этап краевого фестиваля-конкурса хоровых коллективов «Поющая Кубань» среди школ Отрадненского района.

Хоровое пение – настоящее искусство, способное объединить людей, сделать их счастливее. Один из самых доступных и при этом наиболее действенных способов приобщить людей к высокой музыкальной культуре лежит через школьные хоры. В течение нескольких месяцев дети под руководством классных и музыкальных руководителей готовились к вокальным «баталиям», чтобы ярко выступить на сцене и побороться за право стать лучшим школьным хором.

Мы очень волнуемся, хотя репетировали по несколько часов в день! Постараемся не подвести нашего классного и музыкального руководителя Екатерину Сергеевну Степанову, – поделились перед выступлением пятиклассники, солисты хора «Одноклассники» школы № 1 им. Колесника А.С.

Юные зрители, родители педагоги и директора школ, не жалея ладош, бурно приветствовали каждый хор – мальчишек и девчонок в нарядной школьной форме.

Сценическая культура и выразительность, художественная ценность репертуара, наличие многоголосья и творческие находки – критерии, по которым члены жюри оценивали участников конкурса. Нелегко было выбрать лучших из лучших.

В итоге в номинации «Академические хоровые коллективы» среди хоров младших классов первое место завоевала школа № 1 им. Колесника А.С. Второе место досталось школе № 9. Третье место разделили школы № 4 и № 8. Среди хоров средних классов не было равных школе № 1 им. Колесника А.С. Второе место жюри присудило школам № 28 и № 16, а третье – школам № 2 и № 24. В номинации «Народные хоровые коллективы» первое место у школы № 7, второе - № 17, третье - №11 и № 5. Поздравляем победителей и всех участников конкурса!

Развитие школьного хорового пения – одна из наших задач в воспитании подрастающего поколения. Ведь очень важно и особо ценно то, что во время подготовки к конкурсу дети сплотились, ребятам это интересно. А педагоги смогли выявить скрытые таланты каждого ребенка, - отметила организатор муниципального этапа фестиваля-конкурса «Поющая Кубань», главный специалист отдела образования Ольга Викторовна Сердюкова.

Наверх